• 14 июля 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Artist talk Лоуренса Лека «Создание миров для нечеловеческого»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1720 дней назад
14 июля 2019 c 18:00 до 19:30
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 4

Спекулятивный мастер-класс художника Лоуренса Лека о цифровых технологиях, креативности и будущем искусства.

В начале своей книги «История искусства» Эрнст Гомбрих заявляет, что искусства не существует, существуют только художники. Однако сегодня в цифровых индустриях многие художественные и кураторские решения определяются статистикой — от YouTube до Spotify, от Netflix до Baidu алгоритмы определяют эстетику, вкус и выбор. В то же время искусству больше не нужно существовать физически, чтобы быть видимым и воспринимаемым. Мастерская художника, звукозаписывающая студия, съемочная площадка — все это пережитки аналоговой эпохи. Какие новые творцы появятся, когда культура больше не будет подчинена антропоцентрической перспективе?

 

Опираясь на свой архитектурный и музыкальный бэкграунд, Лоуренс Лек использует симуляции, чтобы создать новые формы повествования, позволяющие исследовать политику креативности. Его миры населяют аппараты и нечеловеческие персонажи, которые хотят быть творцами, — например, автономные спутники наблюдения и цифровые скульптуры. Они ищут самореализации, борясь с фрагментарностью своего существования. Истина переплетена с фантазией; нет простого антагонизма между человеком и машиной или такого же простого разделения на реальное и виртуальное. Используя отрывки из своих фильмов, симуляций и музыкальных треков, Лоуренс Лек предлагает обсудить, как и почему он создает вымышленных художников и искусственных протагонистов.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше