• 28 июня 2019, пятница
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Artist talk: Джон Акомфра

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1756 дней назад
28 июня 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

В день открытия выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» в Музее «Гараж» выступит художник Джон Акомфра, автор представленной на выставке масштабной видеоинсталляции «Пурпур».

Джон Акомфра расскажет о начале своей художественной карьеры в 1980-е в качестве одного из основателей радикального коллектива Black Audio Film Collective, объединившего черных британских мультимедийных художников, которые — в составе коллектива — занимались осмыслением социальных пертурбаций в тэтчеровской Британии посредством экспериментов с языком документального кино. Затем он обратится к собственному пути в искусстве, начав с раннего фильма «Песни Хэндсворта» (1986), снятого во время беспорядков 1985 года в Хэндсворте и Лондоне. В этом фильме звучит пение горбатого кита; в поздних работах, например, в документальном фильме об огромном разливе нефти на Аляске «Девять муз» (2010) Акомфра вплотную подходит к теме окружающей среды и экологии, а его визуальный язык становится более узнаваемым.

 

В изобретенном Джоном Акомфрой художественном языке визуальная и звуковая полифония, оркестрованная приемами художественного монтажа, столкновение разрозненных нарративов создают пространство для рождения вопросов и новых смыслов, особенную чувственную эстетику, в которую погружается зритель.

 

Художник также расскажет о своих последних многоканальных инсталляциях и о том, как пространственное и временное взаимодействие в его работах отличается от привычного одноканального фильма, как устроено звуковое пространство его произведений и как его практика утилизации архива влияет на экологию в целом и экологию кинопроизводства в частности. В этой части встречи он обратится к таким своим произведениям, как кинотрилогия «Бедствие», начатая в 2015 с трехканальной видеоинсталляции «Головокружительное море», продолженной «Пурпуром» (2017) и завершенной в новой работе «Четыре ноктюрна» (2019), представленной сейчас на 58-й Венецианской биеннале в Павильоне Ганы.

 

«Пурпур» — шестиканальная видеоинсталляция, созданная по заказу галереи Барбикан, Лондон, совместно с Музеем картин, Умео, Швеция, Академией TBA21, Вена, Институтом современного искусства, Бостон, Музеем коллекции Берардо, Лиссабон, и Музеем современного искусства «Гараж», Москва. Ее показ в Москве завершает официальный премьерный тур этой работы, ранее представленной в Лондоне, Мадриде, Лиссабоне, Бостоне и Умео.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше