• 9 июля 2019, вторник
  • Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Лекция Бена Вударда «Прерванный покой»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
1750 дней назад
9 июля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

Бен Вудард рассмотрит жизнь в контексте различных способов ее приостановки, будь то семенохранилища, спящие в Арктике вирусы или колонизация космоса людьми, описанная в научной фантастике. Среди прочего будет показана любопытная и внутренне противоречивая связь между таянием арктических льдов и технологией автоматической «заморозки» и хранения жизненных форм в холодильниках: похоже, что условия возможности и невозможности жизни иногда одинаковы.

Всемирный банк — хранилище семян Svalbard Global Seed Vault на Шпицбергене в Норвегии, обслуживание которого требует громадных усилий, — поразительный вариант сохранения различных биоформ с целью использования в некоем неопределенном будущем. В то время как в своем романтическом воплощении в искусстве Арктика символизирует смерть «золотого века» исследований (как в фильме «Страх» (другое название «Террор») Роджера Кормана) и служит последним пристанищем Франкенштейна, научная фантастика представляет ее колыбелью древней цивилизации земных и инопланетных чудищ (повесть «Хребты безумия» Лавкрафта, фильмы «Нечто» Джона Карпентера и «Оттепель» Марка Льюиса). Кроме того, подобные места — где романтическое и фантастическое связаны с угрозой экологической катастрофы — искажают привычную хронологию, вымышленную и историческую: приостановка жизни здесь приводит к тому, что давно исчезнувшие и забытые существа вдруг снова появляются на свет — раньше, чем только что умершие.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше