Беседа Анны Козониной, Анастасии Прошутинской и Кристин Штандфест «“Мы” и “они”: неузнанный российский танец и воображаемый запад»

Куратор танца Анастасия Прошутинская и танц-критик Анна Козонина в разговоре с куратором венского фестиваля ImPulsTanz Кристин Штандфест попробуют разобраться, в какой мере российский танец интегрирован в контекст европейской сцены и в чем его специфика. Как избежать логики «отставания» и «игры в догонялки»? Как критически подойти к автоколониальным настроениям в разговоре о российском танце?

Искусство и культура 16+

В путешествиях по Европе и Америке легко наткнуться на афиши гастролей русского балета: классический танец российского производства знаменит и популярен во всем мире. Совсем иначе обстоит дело с отечественным современным танцем, который почти не известен за рубежом и кажется изолированным от мировой сцены.  
Действительно, у современного танца в России весьма специфическая история: бурное развитие в начале ХХ века, государственный запрет на новые формы танца в 1930-е, 50 лет тишины и забвения и медленное перерождение в 1990-е, зарубежные гастроли на рубеже и в начале XXI века, уход финансирования и возвращение к изоляции к 2010-м. 
Несмотря на непростую судьбу и отсутствие инфраструктуры, новейший российский танец кажется ориентированным на западный художественный контекст. Он все больше соотносит себя с актуальным англоязычным знанием о танце, применяет к себе термины из западных dance studies (хореографический поворот? пост-танец?), видит себя в контексте актуальных философский идей, заходит на территорию визуального искусства и перформанса. Изнутри кажется, что концептуально российский танец — часть европейской сцены с поправкой на недостаток ресурсов, образования, механизмов профессионализации. А как на это смотрит профессионал из Европы?


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1671 день назад
28 сентября 2019 17:00–19:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов