Лекция Дэвида Джослита «Помещая живопись в контекст времени. Пересматривая историю»

Первая публичная лекция в России одного из авторов книги «Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм».

Искусство и культура 16+

Политическая эффективность современного искусства до сих пор измерялась силой его революционного потенциала (в начале XX века) и способностью критически оценивать существующий порядок (в последующие десятилетия). Анализируя произведения модернизма и послевоенного искусства — от Марселя Дюшана до афроамериканского художника Роберта Коулскотта, — Дэвид Джослит продемонстрирует, что в «тройной артикуляции» времени в живописи (время, затраченное на осуществление художественного жеста; то, каким образом живописное произведение вписывается во многовековую историю жанра; и то, как живопись фиксирует течение времени) находит выражение политика, напрямую связанная с историей и тем, как она рассказывается, а не с доминирующими в обществе критическими и подрывными идеями.

На лекции Дэвид Джослит изложит свою идею о том, что живописный акт — за счет своей формы и способности сочетать различные темпоральности в бесконечном количестве комбинаций — дает возможность выстраивать альтернативные, не-евроцентричные нарративы. В этом случае политическое искусства заключается в его способности формировать новые модели для представления и восприятия истории.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1630 дней назад
11 октября 2019 19:30–21:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов