7-я международная конференция Музея современного искусства «Гараж»: «Пост-что? Нео-как? Современные конфигурации бывшего советского пространства»

Исследователи, кураторы и художники обсудят наследие советской культурной политики, стратегии интеграции в международный художественный контекст, модели институционального развития и режимы разговора о локальном и глобальном, национальном и постколониальном в пространстве, которое еще недавно было принято называть постсоветским.

Искусство и культура 18+

В 1990 году так называемый парад суверенитетов обозначил распад условно единого советского культурного пространства на множество независимых ситуаций. Накануне 30-летия этого события организаторы Международной конференции Музея «Гараж» предлагают осмыслить результаты заданных в 1990–2000-е траекторий, пригласив участников и свидетелей этих событий из 15 ставших независимыми стран. Вплоть до недавнего времени не только время, но и пространство — территория бывших советских республик (а иногда и стран Варшавского договора) — описывались как постсоветское, однако сегодня ощущается исчерпанность этого понятия, кроме того, появилось новое понимание культурной общности, существующей несмотря на политические конфликты, колониальные обиды и национальные различия — общности, у которой еще нет имени. Этой терминологической неопределенности будет посвящен ряд докладов, авторы которых прояснят понятийные границы и проверят жизнеспособность существующих сегодня определений этого пространства.

Участники конференции поделятся опытом культурного строительства на руинах советской системы или на заложенном западными институциями в 1990-е годы фундаменте, рассмотрят проблемы национальной репрезентации и международного сотрудничества, расскажут о практиках DIY и artist-run независимых инициатив, а также о стратегиях развития, связанных с государственной и частной поддержкой. Наряду с историческими кейсами будут обсуждаться проекты и практики последнего десятилетия, агентами которых зачастую выступают люди, рожденные после 1990 года. Во время конференции также запланировано несколько художественных интервенций.

В основу программы 7-й международной конференции Музея «Гараж» легло исследование кураторской команды Музея, посвященное культурной ситуации в странах бывшего СССР. Для Музея настоящая конференция является продолжением институционального сотрудничества со странами бывшего СССР, выраженного в том числе в участии в выставке «Астана ЭКСПО-2017», программах Центра современной культуры «Целинный» в Алма-Ате и Центра современного искусства «ХАБ» в Ташкенте, а также в сотрудничестве с отдельными художниками и независимыми кураторами в рамках выставочной, издательской, научной и публичной программ Музея.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1617 дней назад
22 ноября 12:00 — 23 ноября 2019 19:00

Москва
улица Крымский Вал, 9с32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов