Дискуссия «Видимо-невидимо: искусство в цифровую эпоху»

В рамках цикла дискуссий «Время для будущего» компания «Ингосстрах» и Музей «Гараж» приглашают аудиторию обсудить феномен цифрового искусства и вызовы, которое оно бросает этике и механике работы музейных институций и законам арт-рынка в целом. Слушатели узнают, почему не надо путать видеоарт и диджитал-арт, что значит posthuman и как рынок и законодательство должны измениться, чтобы отвечать новым явлениям в сфере искусства.

Искусство и культура 16+

Живопись, скульптура, инсталляции, саунд- и видео-арт и даже перформанс — все формы искусства XX–XXI веков уже кажутся понятными, классифицированными, упорядоченными в музейных собраниях. Специалисты научились их показывать, оценивать, документировать, хранить и продавать. Но в последние годы на сцену ворвалось новое поколение художников-исследователей, работающих с цифровыми технологиями. Они перестают создавать «предметы» искусства — даже видимые физические формы или видеопроекции являются в их работах все лишь следами процесса, часто генерируемого нечеловеческими механизмами — например, нейросетью. Эти произведения искусства теряют связь с физическим пространством и ставят под вопрос формат музейного показа как такового. Как в этих условиях меняется функция музея как выставочной площадки и как меняется этика обращения с произведениями искусства и самими художниками? Как в новых условиях переориентироваться всем сервисам, сопровождающим выставочную деятельность и арт-рынок, и при этом не потерять время и прибыль?

 

Проблема коллекционирования, как и публичной демонстрации, ставит задачу определения прав на интеллектуальную и материальную собственность и страхование на случай повреждения или утраты. Однако что является ценностью или повреждением в нематериальном произведении? Как оценить стоимость нейросети и может ли она получить авторское право?

 

Пока арт-рынок продолжает регулироваться консервативными принципами — например, частотой появления на международных смотрах искусства, — и сложившаяся в ХХ веке схема взаимоотношений художника с институцией сохраняется, становится все яснее необходимость найти новые механизмы работы с цифровыми произведениями в этической и правовой сферах.

Дискуссия организована совместно с компанией «Ингосстрах».


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1612 дней назад
27 ноября 2019 19:30–21:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов