Лекция Элин Мар Эйен Вистер «Слушание и чувствование как художественные практики и методологии»

В начале своей лекции Элин Мар расскажет о слушании как художественной практике и предложит аудитории принять участие в коллективной медитации в технике глубокого слушания. Автором эстетической философии и в частности этой практики является покойный американский композитор Полина Оливейрос.

Искусство и культура 16+

Небольшая «разминка» для наших чувств поможет лучше сконцентрироваться на процессах слушания, после чего Элин Мар сыграет мини-концерт, в ходе которого прозвучат завораживающие звуковые пейзажи Роста — архипелага на севере Норвегии (Сапми), где живет художница. Soundscape Røst — исследовательский проект, над которым Мар работает уже десять лет, слушая и записывая звуки природы и документируя таким образом «умолкание» птичьих холмов в Росте: за последние шесть лет популяция самой многочисленной птичьей колонии Северной Европы стремительно сократилась из-за изменений климата, загрязнения среды и избыточного рыболовства.

Кроме того, зрители смогут принять участие в создании саунд-пьесы, а также вместе с Элин Мар поразмышляют о том, какие неиерархические формы может принимать процесс слушания. В основе слушания как искусства лежит идея взаимоотношения. Оно также обладает терапевтическими свойствами и способно изменять наше состояние. Речь пойдет о том, как прислушаться к себе и своему телу, друг к другу, сообществам (человеческим и нечеловеческим) и окружающей среде. Особое внимание будет уделено практике глубокого слушания и чувствованию как способу придавать больше значения взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего вне западного конструкта линейного времени.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1630 дней назад
8 ноября 2019 19:30–21:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов