Перформанс-практикум Софы Скидан «Пристрастие к становлению, пристрастие к не-становлению»

Художница предлагает опыт проживания телесной практики, погружая зрителя в сгущенное настоящее. В сложном стремительно меняющемся мире с множеством истин, правд и постправд нам иногда нужна остановка (убежище), чтобы мы смогли обратиться к себе на ином уровне. Уровне, отличающемся от нашей повседневности, но обращенном при этом к механизмам памяти.

Искусство и культура 16+

В ходе перформанса ведущая, музыка и пространство становятся медиатором внутри памяти зрителя, проводящим соучастников внутри собственного становления в контексте рефлексий о диджитализированности мира. В результате формируется запрос на понимание того, как наши мозг и тело регистрируют информацию. В ходе перформанса среди прочего будут подняты вопросы, как именно интернет-реальность стала рутиной и изменила наше психофизическое восприятие, можно ли стать сталкером собственного сознания. 

Познавая мир реальный посредством виртуального, мы исследуем нейросети, искусственный интеллект, животных, нечеловеческое. Но что происходит непосредственно с нами? Технологическая изменчивость влияет на биологическую трансформацию. Мозг постоянно регенерирует, а значит, все воспоминания постоянно воссоздаются, подвергаются вторичной переработке. В этом смысле у нас нет «аутентичной» памяти, однако есть способы, возвращающие к реальности через восприятие и адаптацию. Как можно открыть зазор между духовной практикой, оккультным материализмом и виртуальным миром? Возможно, стоит попробовать практиковать настоящее — не сопротивлением, а наблюдением, дистанцированием, нейтральным отчуждением. 

Перформанс может быть релевантен тем, кто интересуется постинтернет-средой, восточной практикой, техногенной культурой, практиками в категориях телесности и сознания, разрывами между интеллектуальным и физиологичным кросс-дисциплинарным подходом.

Саунд-арт: Федор Павутницкий

Обязательно наличие удобной, свободной одежды 
Занятие будет происходить без обуви


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1581 день назад
30 ноября 2019 19:00–20:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов