Artist talk Джесс Хирш «Как собрать букет энергий»

Художница Джесс Хирш расскажет о своей деятельности и проведет коллективную медитацию с участием зрителей, чтобы частично представить аудитории свою перформативную инсталляцию «Как собрать букет энергий». Эта работа будет показана в рамках проекта «Арт-эксперимент. Вы в эфире», который пройдет с 2 по 12 января 2020 года в Музее «Гараж».

Искусство и культура 16+

Художественная деятельность Джесс Хирш связана одновременно со скульптурой и оздоровлением. Прибегая к различным целительным практикам — от аюрведы до традиционной китайской медицины и североамериканского траволечения, — Хирш соединяет элементы целительства с простой партисипаторной скульптурой. Художница расскажет о скульптурах и инсталляциях, созданных ею в последние семь лет: от проекта Hot Pot — «горячей ванны» в мусорном контейнере, имитирующем «лечебные воды» Голубой лагуны, до Kitchen School — передвижной кухни, на которой Хирш изготавливала лечебные сборы из местных растений. 

Также будет рассказано о воркшопе «Как собрать букет энергий» — проекте необычной цветочной лавки, посетители которой составят букеты из растений, оказывающих, по мнению художницы целебное действие. Хирш обсудит историю применения цветочных эссенций и их популяризацию в 1940-е годы доктором Эдвардом Бахом. Она расскажет, как создать эссенцию и научиться интуитивно распознавать целительную силу растений. В заключение художница поговорит о ключевых аспектах своего проекта, его первоначальном замысле и концептуальном контексте, а также об истории сотрудничества с Музеем «Гараж» и командой московских перформеров.

Воркшоп «Как собрать букет энергий» объединяет элементы нетрадиционных лечебных практик и арт-терапии. Вместе с перформерами «Гаража» художница поможет участникам составить «целительные букеты», в которых цветы отвечают за те или иные эмоциональные состояния. Вместе с букетом будет предложен один из заранее подготовленных пешеходных маршрутов по Москве. Прогулки по городу, так же как и букеты, призваны отразить или улучшить настроение посетителей.

«Арт-эксперимент» — флагманский проект публичной программы Музея «Гараж», запущенный в 2010 году. Каждый следующий «Арт-эксперимент» не похож на предыдущий, однако главным действующим лицом всегда являются зрители. Юбилейный, десятый, «Арт-эксперимент» посвящен поэтическим, магическим и мнемоническим свойствам запахов.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1578 дней назад
23 декабря 2019 19:30–21:00

Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов