Лекция Патриции Рид «Неадаптивная эстетика: об ориентации на планетарное сосуществование»

Понятие «планетарный» обозначает комплексное переплетение социальных, технологических, экономических, эпистемологических и экологических сил вкупе с геологическими. Однако говорит ли оно нам что-либо о развитии возможных историй будущего?

Искусство и культура 16+

В рамках совместного цикла лекций Музея «Гараж» и «Художественного журнала» Патриция (Патриша) Рид предлагает поразмышлять над тем, как активизировать различия, заложенные в дихотомии терминов «планетарность» и «глобализация», и тем самым порвать с глубинной асимметрией в основе ныне существующих форм жизни.

Одно дело — придумать новый термин, совсем другое — применять порождаемые им смыслы к сути явлений и вещей. Термин «планетарность» обозначает уникальный исторический запрос: как существа, оказавшиеся перед угрозой климатической катастрофы, люди впервые столкнулись с необходимостью выработки навыков существования «в среде сообща» (формулировка Сильвии Уинтер, принципиально отличная от понятия общей среды). Этот, связанный с планетарностью, запрос носит одновременно этический, прагматический и эстетический характер и требует соответствующих условий для ориентации на него. Для сосуществования в планетарном масштабе необходимы такие системы координат, посредством которых будет по-новому осуществляться производство смыслов. Все чаще можно услышать, что пора перестать адаптироваться к нынешним условиям, лишь усугубляющим (явно или скрыто) существующие жизненные структуры, и перейти к реализации концепции неадаптивной эстетики. Эта концепция подразумевает создание контрфактуальных условий мышления и восприятия. Чтобы искусство играло конструктивную роль в контексте требований планетарности, оно должно не просто создавать средства для осмысления бессмысленности (то есть критики) нашего нынешнего состояния, но и порождать обстоятельства, в которых люди могли бы наблюдать то, чего еще не существует, —среду для практической реализации 


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1563 дня назад
16 января 2020 19:30–21:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов