Семинар Натальи Смолянской «Что понимать под современностью? Философия и искусство: спор о первенстве»

Участникам нового цикла семинаров библиотеки Музея «Гараж» предлагается изучить концепции и представления о современности на примере текстов теоретиков искусства и художников XX и XXI веков.

Искусство и культура 16+

Современное искусство не обязательно включает в себя работы, создаваемые сегодня. Это понятие имеет множество коннотаций и связано с определенной философией художественных практик. Кроме того, русскоязычная терминология не позволяет в полной мере отразить дихотомию между modern art и contemporary art, существующую в англоязычной литературе и связанную не только с временными рамками, но и конвенциями искусства.

Поле художественного производства, в котором были изобретены жанры инсталляции и перформанса, а область исторического и антропологического исследования была апроприирована в работе художников, сегодня, кажется, исчерпало себя, вступив в период стагнации. В попытках разрешить ситуацию художники все чаще возвращаются к практикам авангарда и модернизма, предпринимаются попытки пересмотреть историю искусства. Современность пульсирует, соединяя в себе разные измерения: социальные, политические и эстетические идеи и практики. Искусство стремится обогнать философию и обращается к ней все более открыто, напрямую заимствуя ее разработки и одновременно критикуя их.

Как все-таки понимать современность в искусстве? В рамках курса участники вместе с ведущим прочтут и обсудят известные, а также написанные относительно давно и оставшиеся малозамеченными тексты, осмысляющие философские проблемы искусства и взаимодействия между его теорией и практикой. К работам теоретиков и критиков будет предложен визуальный материал, а тексты художников войдут в программу наряду с философскими публикациями.

Поделиться:

1477 дней назад
25 января 13:00 — 11 апреля 2020 15:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов