Перформанс анонимной лаборатории ВАСЯБЕГИ «Это только так кажется»

В рамках публичной программы к выставке «Мы храним наши белые сны» пройдут перформансы российской художественной группы ВАСЯБЕГИ, основанные на учении Георгия Гурджиева — в частности на его практике сакральных движений.

Искусство и культура 16+

О группе
Анонимная лаборатория ВАСЯБЕГИ в своих перформансах обращается к Васе — архетипу современного российского подростка. ВАСЯБЕГИ работает с практиками, вызывающими внутренний отклик у коллектива. Адресатом же перформансов становятся сами участники лаборатории, однако присутствие зрителя — необходимое условие для проверки реальности внутренней работы.
Количество участников проекта — величина непостоянная, к коллективу нередко присоединяются новые люди. ВАСЯБЕГИ проводит кастинги, поучаствовать в которых может любой желающий, отвечающий, впрочем, ряду требований: кандидату должно быть 18–28 лет, его рост составляет не менее 180 см, у него атлетичное телосложение, он вынослив, принадлежит к уличной субкультуре и не имеет опыта перформера. 

Наследие Гурджиева 
Наследие Гурджиева и в частности его сакральные движения — один из важнейших элементов работы группы ВАСЯБЕГИ на протяжении большей части ее шестилетнего существования. Идея трех центров и суфийская традиция легли в основу почти всех последних спектаклей коллектива. В отличие от настоящих последователей Гурджиева, участники ВАСЯБЕГИ не воссоздают движения точно, а скорее компилируют и интегрируют задачи духовного учителя, решение которых так или иначе приближает к главной цели — присутствию. Движения обладают нематериальной силой, и способность воспроизвести их напрямую связана с состоянием присутствия. Для группы движения — это индикатор того, где находится «я», и ответ на вопрос «Кто есть это “я” на самом деле?».

Принципы хореографии
Движения в пространстве — это маршруты на невидимом для зрителя игровом поле. В эти маршрутах есть точки — терапевтические вопросы-индикаторы, звучащие в наушниках. Хореография строится на работе с чакрами, присутствуют элементы восточных практик (в том числе физические упражнения) и телесно-ориентированной терапии. Кроме того, все находки становятся хореографией.

Важные тексты
Настольная книга — «Реальность бытия» Жанны де Зальцман, французской танцовщицы, балетмейстера и эзотерика, ближайшей ученицы Гурджиева. Эта книга процессуальна, она не дает ответов, но раскрывает саму идею поиска: находки работают сегодня, а завтра нужно искать снова. Постоянный поиск. Терапия. Процесс.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1539 дней назад
31 января 2020 21:00–21:30

Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов