Ридинг-группа по научной фантастике «Слово для леса и мира одно»

Ридинг-группа Бориса Клюшникова по научной фантастике, озаглавленная в честь повести Урсулы Ле Гуин «Слово для леса и мира одно», запускается на платформе Garage Digital и стратегически пересобирается в связи с тяжелой ситуацией вокруг коронавируса.

Искусство и культура 18+

Сейчас мы можем быть свидетелями того, как культура бессистемно склоняет наше воображение к паническому единству и единению паники. Кажется, будто в сериалах и фильмах все было «предсказано», ведь легче «представить себе конец света, нежели конец капитализма». Можно добавить, что «конец света» вообще представить легче всего: достаточно просто ждать на лавочке первых тревожных мыслишек — «плохих» объектов. Но на самом деле научная фантастика, далекая от своего воображаемого двойника в культуре, несет другую функцию. Она не подпитывает гегемониальное воображаемое, а наоборот, открепляет от единственного способа представлять себе миры. Так, с выходом романа «Семиевие» Нила Стивенсона фантастика предложила смотреть на мир «после катастрофы», предполагая, что апокалипсис не конец. Научная фантастика — это критическая теория, критическая позиция по отношению к воображению. Вот почему на нашем семинаре мы соберем подборку произведений, посредством которых может быть переосмыслена тема пандемии и карантина. В этих беседах мы разделим нашу тревогу, но также сможем критиковать панический автоматизм. 

Ридинг-группа пройдет онлайн, в Zoom. На второй встрече обсуждаем роман Скотта Сиглера «Инфицированные».


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Поделиться:

1481 день назад
31 марта 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов