Public talk Валерия Леденёва и Марии Антонян «От выставки к книге: Марина Абрамович присутствует»

Автор первого академического исследования перформанса на русском языке расскажет о попытках дать определение ему как жанру и о важности его рецепции аудиторией разного рода.

Искусство и культура 16+

Книга Марии Антонян «Рецепция перформанса. Марина Абрамович присутствует» — первое написанное на русском языке фундаментальное исследование, рассматривающее перформанс как жанр современного искусства и художественный феномен в широком культурном контексте. Отправной точкой работы послужила выставка «Марина Абрамович. В присутствии художника», которая открылась в «Гараже» в 2011 году, вскоре после того, как прошла в нью-йоркском Музее современного искусства. Выставка представила работы одного из классиков перформанса в максимально возможной полноте и подняла множество вопросов о природе этого жанра, его восприятии и возможности повторить и «законсервировать» уникальный живой опыт отдельного перформанса в рамках музейной практики.

 

Как можно определить перформанс сегодня в ситуации, когда искусство стремится к междисциплинарности, а границы его жанров переосмысляются от раза к разу? Можно ли говорить о «классическом перформансе» и образцово-канонической его модели? Если перформанс — живой опыт, разворачивающийся здесь-и-сейчас, насколько важна его рецепция со стороны аудитории, профессиональной и зрительской, вносящими свою лепту в его понимание? Эти и другие вопросы Мария Антонян обсудит с художественным критиком и сотрудником научного отдела «Гаража» Валерием Леденёвым.

Поделиться:

1448 дней назад
10 апреля 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов