Дискуссия «Объединение множеств. Art Workers Italia в гостях у «Кафе-мороженого»

Участницы медиаактивистского объединения «Кафе-мороженое» Даша Юрийчук и Настя Дмитриевская поговорят с Симоной Барберой, Элеонорой Кастаньей, Джастином Рэндольфом Томпсоном и Алессандрой Франетович — представителями Art Workers Italia (AWI), неформального, автономного и непартийного объединения работников и работниц современного искусства, которое возникло в условиях кризиса, вызван-ного пандемией COVID-19.

Искусство и культура 16+

«Кафе-мороженое» — медиаактивистское объединение, которое занимается исследованием политик труда в искусстве, академии и активизме на постсоветском пространстве. Беседа в Музее «Гараж» — часть серии кочующих дискуссий «Объединение множеств» о труде и возможности объединения независимых культурных работников и работниц для защиты своих прав. Нужен ли профсоюз? Как помочь друг дру-гу? Какие есть основания для солидарности и совместного действия? Зачем и как лоббировать общие ин-тересы?

Пандемия обострила уже существовавшие структурные проблемы современного искусства и показала, насколько не защищен труд творческих работников: нерегулярная и фрагментированная работа, нети-пичные и краткосрочные контракты, опен-коллы за символический капитал (который уже некуда скла-дывать), интернет-конкурсы на производство низкооплачиваемого контента, журналы, которые не находят ресурсов на оплату труда авторов, и прочее. 

В ответ во многих странах появились рабочие группы и объединения, проблематизирующие отсутствие поддержки, гарантий и социальной защищенности работниц и работников, занятых производством знания, телесной, эмоциональной и аффективной работой в искусстве. 

Участники дискуссии поговорят о том, как устроена одна из таких инициатив — Art Workers Italia (AWI), ее перспективах, стратегиях и проблемах, а также обсудят возможности кооперации активистов из разных стран и контекстов в стремлении поставить под вопрос системные и инфраструктурные проблемы сфе-ры современного искусства.

Поделиться:

1391 день назад
5 июля 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов