Трансформация элементов в искусство с Гайшой Мадановой

Музей «Гараж» совместно с Центром современной культуры «Целинный» (Алматы) предлагает совершить виртуальную прогулку по мастерским российских и казахстанских художников.

Искусство и культура 12+

Чем живут современные художники? Какие темы для своего творчества они выбирают? Участники смогут «прийти в гости» к художнику, познакомиться с ним, узнать больше о его художественной практике, а также сделать что-то своими руками.

Формат открытой онлайн-мастерской позволяет стереть границы и оказаться сразу в двух местах одновременно: и в «Гараже», и в «Целинном». 

На занятии подростки познакомятся с художницей Гайшой Мадановой и ее творческой практикой. Гайша расскажет, как работы могут присутствовать в пространстве и в то же время быть незаметными для зрителя. Также художница познакомит участников с техникой брейнмеппинга, которую она применяет для создания своих произведений: брейнмеппинг позволяет индицировать предметы и собирать референсы на художественные практики и интересующие мотивы. Вместе с художницей участники также обсудят художественные практики из истории искусства, которые меняют взгляд на искусство.

«В своей художественной практике я объединяю элементы различного происхождения, преобразуя их и меняя их первоначальные функции, будь то трансформация изображений музейной коллекции в звук, ежедневная трансляция сна художника в музее на протяжении пяти месяцев, 32-метровое сообщение о надежде человечества на лучшее будущее на Марсе, которое никто не заметил, художественная выставка, которая существует только в журнале, или же оккупация общественного пространства с помощью партизанского плаката и футболки, резко ставящие под сомнение идею о том, кто “принадлежит” определенному обществу. Эти действия являются частью стратегии переосмысления художественной продукции в качестве интервенционистских форм и работы с пространством».

Поделиться:

1326 дней назад
1 августа 2020 14:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов