Онлайн-лекция «Идеи из природы как биомимикрия помогает нам строить будущее уже сегодня»

Детская программа предлагает ребятам 8–12 лет создать парящие города и причудливые летающие системы и поговорить о биомимикрии — области знания, основанной на заимствовании идей, концепций, дизайнерских и технических решений у природных процессов и организмов. Подростки поразмышляют над образами будущего нашей планеты и представят свои прогнозы в ходе дискуссии. Самые маленькие посетители смогут познакомиться с книгами о полетах во сне и наяву и затем нарисовать свой собственный летательный аппарат.

Искусство и культура 6+

Природа — неисчерпаемый источник идей, концепций и решений. В ее «лабораториях» вот уже 3,8 миллиарда лет идут нескончаемые эксперименты. Путем бесчисленных проб и ошибок в ходе эволюции появились современные виды растений и животных. Они заняли все экологические ниши на планете — от морских глубин до горных вершин, от экватора до полярных шапок. Человеческий гений тоже сумел добиться многого, но у природы это часто получается с куда большей элегантностью и экономией средств. Человек смог подняться в воздух, но лишь с использованием двигателей на углеводородах. Чтобы поднять воздух один килограмм массы, самолету требуется неизмеримо больше энергии, чем тем, кто освоил полет миллионы лет назад: птицам, насекомым и даже некоторым млекопитающим.

Авторы лекции поговорят о биомимикрии, биомеметике и бионике — областях знания, основанных на заимствовании идей, концепций, дизайнерских и технических решений у природных процессов и организмов. Слушатели узнают о том, какое растение подарило нам застежки-липучки, какая птица вдохновила японские поезда-пули, как физические законы могут позволить человеку преодолеть земное притяжение и покорить атмосферу, и станет ли это началом новой эпохи — аэроцена.

Поделиться:

1257 дней назад
14 ноября 2020 12:00–13:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов