Конференция «Музей ощущений: веб- и диджитал-технологии как инструменты доступности музеев»

Музей современного искусства «Гараж» объявляет о шестой ежегодной конференции «Музей ощущений». Тема этого года — роль веб- и диджитал-технологий в создании инклюзивного и доступного пространства.

Искусство и культура 16+

Новые технологии меняют окружающий мир, что заставляет задуматься о социальном устройстве будущего. Конференция предлагает посмотреть, что веб и диджитал значат для инклюзии и разнообразия. Как культурные и образовательные организации могут стать более доступными, используя ассистивные технологии или создавая доступный для всех категорий пользователей веб-контент? Как новые технологии позволяют художникам, сталкивающимся с различными барьерами, участвовать в жизни культурных институций?

Важной частью конференции станет предшествующая ей просветительская программа. С 8 февраля по 18 марта Музей проведет онлайн-курс «Инклюзия в сфере веб- и диджитал-технологий: ассистивные технологии и доступность цифровых продуктов». Он ориентирован на продакт-менеджеров и менеджеров в сфере культуры, которые стремятся сделать свой продукт доступным для всех или создать новую технологию, обеспечивающую доступность пространства и информации для разной аудитории. В течение двух месяцев слушатели курса изучат основы проектирования доступных цифровых продуктов, познакомятся с ассистивными технологиями и принципами их работы. Но главное преимущество курса — его практическая направленность. Участники будут разрабатывать свой проект ассистивного продукта (приложения, игры, платформы) и смогут представить его на конференции «Музей ощущений».

Конференция «Музей ощущений: веб- и диджитал-технологии как инструменты доступности музеев» продлится три дня. Каждый день посвящен определенной тематике — ассистивным технологиям, методам разработки доступных веб- и диджитал-проектов (приложений, игр, образовательных платформ), технологии как художественному метод и помощи технологий в образовании и обеспечении независимого проживания. Среди участников — специалисты сферы культуры, образования, развития ассистивных технологий из разных стран мира.

В предыдущие годы конференция «Музей ощущений» была посвящена работе со слепоглухими, глухими и слабослышащими, незрячими и слабовидящими посетителями, посетителями с особенностями интеллектуального развития, а также людям с опытом миграции и вынужденного переселения.

Поделиться:

1110 дней назад
2 апреля 2021 14:30–20:30

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов