Минисимпозиум «Открытый код. Почему художники и исследователи выпускают методические рекомендации вместо перформансов и статей»

В современном танце, театре, гуманитарных исследованиях все чаще методические рекомендации, списки упражнений, пошаговые инструкции приходят на смену законченным работам: перформансам или статьям. Симпозиум «Открытый код» призван стать площадкой для дискуссии практиков, использующих методическое письмо и представляющих при этом разные сферы деятельности.

Искусство и культура 18+

В 2020 году на русском языке вышло несколько публикаций в формате методических пособий: «Опыты хореологии, или Куда завел нас “Советский жест”» танц-художниц Александры Портянниковой и Дарьи Плоховой, издание вышло в качестве отчета об исследовании в рамках программы «Полевые исследования» Музея «Гараж»; «Зачем нам разговаривать с мертвыми белыми мужчинами в своих текстах?» по мотивам семинара Research&Write в Шанинке (Московской высшей школе социальных и экономических наук); «Гендерные исследования в театре. Методические рекомендации», написанные исследовательницами и практиками театра Ольгой Таракановой и Дарьей Юрийчук.

«Эти работы написаны несколькими авторами по результатам работы с еще большим количеством людей. Они представляют собой и отчет, и инструкцию, и предложение повторить уже опробованное, и изобретение практик. Чтение “Опытов хореологии” помогло мне сформулировать “Манифест № 2” театральной лаборатории “Группа продленного дня”, которую я сокурирую в Театре Ермоловой. В “Группе продленного дня” мы занимаемся театром, а не выпускаем спектакли. Мы верим, что, занимаясь театром, мы на практике осваиваем и совершенствуем разнообразные формы мышления, письма, общения. Знание о том, как ставить спектакли, — это также и знание о том, как войти в контакт друг с другом, распределить или оспорить власть, принять ответственность. А как передавать это знание? Этот вопрос и хотелось бы обсудить с другими практиками методического письма», — кураторка симпозиума «Открытый код» Ольга Тараканова.

Участники симпозиума обсудят, чем является жанр методических рекомендаций (логичным развитием идей художественного исследования и искусства как производства знания или ответом на содержательный кризис классических форм представления искусства и университетского образования), влияние методичек, находящихся в открытом доступе, на экономическую независимость художников и исследователей и возможности создания среды для разговора о методических разработках и их критики.

Cимпозиум пройдет в интерактивном формате: спикеры не только расскажут о своих методичках, но и предложат посетителям практики, в том числе телесные.

Поделиться:

1109 дней назад
11 апреля 2021 16:00–20:00

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов