Лекция «Немецкие чеченцы и чеченки — между традициями и самоопределением»

В Музее современного искусства «Гараж» пройдет третий ежегодный фестиваль «Точка перемещения», посвященный миграционным процессам и этнокультурному разнообразию. Фестиваль приурочен к Всемирному дню беженцев, но он говорит о феномене миграции в широком смысле: вынужденной, трудовой, внутренней, женской, детской, — раскрывая и делая видимым современные перемещения во всех их многообразных формах.

Искусство и культура 16+

Академический блок дополняет музыкальные и перформативные выступления. Он включает публичные дискуссии и лекции о переплетении этничностей и культур внутри одного общества или человека. Лекция исследовательницы Марит Кремер расскажет, как это выражается в повседневной жизни — на примере молодых уроженцев Чечни, выросших в Германии. Дискуссия «Традиция и/или свобода самовыражения в постсоветских культурных практиках» — это разговор о возможности индивидуального самовыражения в контексте существования в жестких культурных канонах. Отдельные мероприятия посвящены современной традиционной музыке Северного Кавказа и независимым лейблам России.

В Германии выходцы из Чечни часто воспринимаются как угроза общественной безопасности, как трудно интегрируемое сообщество. В настоящее время в Германии проживает около 40 000 — 50 000 человек чеченского происхождения, некоторые из них уже натурализовались. Второе поколение, покинувшее Чечню в детстве и социализированное преимущественно в Германии, оказывается в классическом конфликте между ценностями общества происхождения и ценностями принимающего общества. В лекции будут представлены результаты исследования — размышления молодых немецких чеченцев и чеченок об их представлениях о себе, отношениях с обществом и планах на будущее. Научный анализ нарративных интервью дает представление об их идентичности, перспективах и ценностных ориентациях.

Лекция организована совместно с Берлинским центром независимых исследований (CISR e.V. Berlin).

Поделиться:

1044 дня назад
17 июня 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов