Презентация книги Анны Козониной «Странные танцы»

Куратор Музея «Гараж» Анастасия Митюшина и независимый куратор современного танца Анастасия Прошутинская обсудят с Анной Козониной ее книгу о современном танце в России.

Искусство и культура 16+

«Странные танцы» — книга, которую так долго ждали российские любители танца, танц-художники, исследователи хореографии и кураторы, — наконец выходит в свет. Книга молодой исследовательницы современного танца Анны Козониной обращается к неконвенциональному, «новому» российскому танцу 2010-х. Это первая подобная попытка описать и проанализировать его «истоки, ценности, методы и институциональную ситуацию; нащупать его связь с западной историей танца, но и показать его специфику». Хотя современный танец часто ассоциируется с «искусством, в котором профессиональные танцовщики выразительно двигаются, передавая в движении мысли и чувства», работы современных танц-художников, создающиеся на стыке соматических практик и социально-культурной критики, давно вышли за рамки этого определения. Книга доступным языком рассказывает об основаниях, на которых стоит «новая сцена», и дает инструменты для анализа современных танц-перформансов. 

В «Странных танцах» возникает разветвленная система координат из терминов и событий современного танца, которая позволит читателю сориентироваться в новых танцевальных практиках и понять, чем «странные российские танцы» принципиально отличаются от «конвенционального» современного танца. Консультантом-редактором книги выступила куратор современного танца Анастасия Прошутинская, причастная к появлению многих «странных танцев» в Москве 2010-х.

На презентации Анастасия Митюшина и Анастасия Прошутинская поговорят с Анной Козониной о том, какие работы стали наиболее сложными для анализа и обсудят вопросы развития «больших нарративов» о творческих стратегиях, пространство интерпретации которых находится на этапе становления. Наряду с этим они продолжат начатую два года назад беседу о русскоязычных источниках о современном танце и превратностях формирования нового языка. 

Поделиться:

1018 дней назад
6 июля 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов