Лекция Евгения Майзеля «Натаниэль Дорски: кинематограф как алхимическое переживание мира»

Исследователь американского киноавангарда Евгений Майзель расскажет о значении Натаниэля Дорски в традиции религиозного кино и рассмотрит поэтику фильмов раннего и среднего периода творчества режиссера.

Искусство и культура 16+

Евгений Майзель расскажет о становлении Дорски как кинематографиста и рассмотрит его генеалогию в контексте американского авангарда, проследит взаимосвязи с коллегами и разберет поэтику кинематографа Дорски. Лектор обратится к фильмам раннего и среднего периода, а также к текстам режиссера, который постоянно находится в поиске собственного бытия (self-symbol) окружающего мира, как бы освобожденного от иллюстративной роли внутри повествований и готового разродиться тем или иным непредсказуемым природным чудом.

Опыт Натаниэля Дорски расположен на границе авангарда и традиций религиозного кино, включая slow cinema XXI века. Работы Дорски представляют кинематограф как уникальную, интимную практику религиозного служения, как пантеистическую дисциплину, которая раскрывает благодать тварного мира и непосредственно переживаемую автором и зрителем.

Лекция приурочена к показам фильмов Натаниэля Дорски в летнем кинотеатре Garage Screen, которые пройдут в рамках 6-го Московского международного фестиваля экспериментального кино MIEFF.

Поделиться:

988 дней назад
13 августа 2021 18:00–19:00

Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов