Программа «Horizon. Видеоискусство Центральной Азии» включает в себя работы, отражающие особую перцепцию исторических и политических событий региона. Современное искусство Центральной Азии размывает границы между локальным и глобальным, представляя рефлексию об утопических нарративах и метафизических вопросах. С момента своего появления программной частью искусства региона является также развитие деколониальной оптики, осмысление культурного наследия и критический взгляд на советское прошлое.
Мистический двухканальный фильм «Два горизонта» (2017) Саодат Исмаиловой посвящен тюркскому эпосу о поэте Коркыт-Ата, который скрывался от смерти, преследующей его в образе семилетнего мальчика. Фильм «Сны Трансоксианы» (2011) Алмагуль Менлибаевой отсылает к одной из крупнейших экологических катастроф в истории СССР. Перед зрителем предстает руинированный ландшафт, наполненный сюрреалистическими персонажами, населяющими исчезающее Аральское море. Чувство отчуждения становится лейтмотивом в работе Азизы Шаденовой «Исчезающий город» (2011), посвященной конфликту поколений и рефлексии художницы о столкновениях традиционной и современной культур. Один из пионеров современного искусства Казахстана — художник Рустам Хальфин в своей работе «Любовные скачки» (2000) доводит до абсурда стереотипный образ кочевника, сросшегося со скакуном: пара занимается сексом верхом на лошади. В фильме «Бастион» (2007) Александра Угая главной темой становится утопия, которая, по словам художника, является перманентным желанием человека. Завершает показ видеодокументация монументального перформанса «В диалоге с огнем» (2019) Асхата Ахмедьярова, в ходе которого художник выжигает в степи выложенные камышом портреты репрессированных лидеров национального движения и советских деятелей, оставивших отпечаток в коллективной памяти Казахстана. В этой работе художник обращается к древнему казахскому ритуалу очищения огнем.
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.