Как работает медиация? Первая встреча программы «Время (для) культурной медиации»

На первой встрече в рамках темы «Как работает медиация?» Бернадетт Сеттел и Дарья Бочарникова рассмотрят медиацию как социальную и перформативную практику с точки зрения того, как она участвует в учреждении и/или изменении институций, в которых реализуется.

Искусство и культура 18+

По Мёрш, медиация может утверждать (affirm) институции, воспроизводить (reproduce), деконструировать (deconstruct) или трансформировать (transform) их. Последняя — трансформативная — функция медиации и станет предметом нашего особого внимания в рамках первой темы семинара. Мы обсудим потенциал медиации к преобразованию институций на самых разных уровнях и с разных позиций: посредством критики процедур канонизации и легитимации нормативных знаний или через вовлечение в процессы принятия программных решений различных сообществ и социальных групп «извне». Также будет рассмотрено, какую роль медиация играет в изменении статуса музея, в превращении его в пространство для коллективного, общественно значимого, политического высказывания. Наконец, будет задан вопрос, действительно ли медиация является образовательной практикой и какую форму совместности она позволяет осуществлять.

О спикерах

Бернадетт Сеттел — медиатор, теоретик, преподаватель Цюрихского университета искусств (ZHdK).

Дарья Бочарникова — историк архитектуры, преподаватель, куратор и советник по институциональному развитию Центра изящных искусств BOZAR.

Публикация книги и сопровождающая ее программа подготовлены Музеем современного искусства «Гараж» и Уральской индустриальной биеннале современного искусства при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция. Семинары организованы при поддержке Фонда президентских грантов.

Модератор встречи: Алина Белишкина

Рекомендуем вам тексты для предварительного чтения:

  • Мерш, Кармен Как работает медиация? / фрагмент  Главы 5 // Время культурной медиации.— Цюрих: Про Гельвеция, 2012. — Уральская индустриальная биеннале современного искусства, Музей современного искусства «Гараж», 2021 — (русский перевод под ред. А. Белишкиной и Т. Гарник).P. 111–116 (на русском языке)
  • «Art Education in Contemporary Art Museums Alena Nawrotzki in conversation with Sepake Angiama, Zachary Bowman, and Bernadett Settele» (на английском языке)

Вы получите ссылки на тексты после регистрации.

Семинар пройдет в Zoom на русском и английском языках с синхронным переводом.

Участие бесплатное по предварительной регистрации. Количество слушателей не ограничено.

Онлайн-трансляция семинара на YouTube-канале «Гаража».

Поделиться:

891 день назад
10 ноября 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов