Презентация книги Александра Клуге «Контейнер “Россия”»

Книга писателя, режиссера, идеолога нового немецкого кино Александра Клуге «Контейнер “Россия”» — коллаж из подлинных и выдуманных текстов о России: исторических анекдотов, фрагментов интервью, эссе.

Искусство и культура 16+

В текстах Александра Клуге встречаются эссеистика, дневниковые записи, воспоминания, короткие рассказы, фрагменты интервью и репортажей, исторические анекдоты. Сам Клуге в последние годы определяет такую литературную форму как «контейнер»: коробка с рабочими материалами на определенную тему. «Контейнер» — это конструктор, мозаика, пазл, а не законченное целое, отмечает переводчик книги Александр Маркин.

Как объясняет сам автор в предисловии, его интерес к России родился из обещания, данного перед смертью сестре, влюбленной в российскую культуру. Россия в изложении Клуге — это мерцающий, изменчивый образ, переживаемый человеком с Запада, здесь есть место и стереотипам, и неожиданно глубоким прозрениям.

Книгу представят Александр Клуге и главный куратор Музея современного искусства «Гараж» Екатерина Иноземцева. 

12 ноября в магазине Музея «Гараж» действует скидка 10% на книгу «Контейнер “Россия”».

Поделиться:

896 дней назад
12 ноября 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов