Лекция «Лень и бездействие как предмет современного искусства»

Почти во всех мировых культурах лень и отказ трудиться видятся негативными качествами, угрожающими физическому и моральному выживанию человека. Труд всегда был предметом рефлексии художников в разные времена, а современная социология окончательно вписала искусство в «производственную парадигму» наряду с другими сферами занятости и социальными практиками людей.

Искусство и культура 16+

Рефлексия над условиями художественного труда выражается в искусстве не только в произведениях-манифестах, критикующих необеспеченный стабильным заработком «креативный труд» и диктат неугасающей продуктивности, но в специфических формах отказа от работы и создания произведений. Проще говоря, в формах лени со стороны художника. Но лень и праздность нередко выносились художниками на уровень содержания отельных работ и не означали отказ трудиться. Они обретали статус художественного высказывания, позволявшего по-новому взглянуть на феномен труда и его условия в сегодняшнем мире искусства.

О лекторе 

Валерий Леденёв — старший библиотекарь Музея «Гараж», координатор проекта «В единственном экземпляре», посвященного книге художника. Автор статей о современном искусстве, выходивших в журналах «Искусствознание», «Художественный журнал», The Garage Journal, на портале Colta.ru и др.

Поделиться:

892 дня назад
16 ноября 2021 19:00–21:00

Москва
Лекторий музея «Гараж» ул. Крымский вал, д. 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов