Паблик-ток Валерия Леденёва «Роль книги в карьере, науке и жизни»

Музей «Гараж» и Газпромбанк представляют цикл паблик-токов с сотрудниками библиотеки и архива Музея — крупнейшего в мире собрания по истории современного российского искусства.

Искусство и культура 18+

Валерий Леденёв, художественный критик, координатор проекта «В единственном экземпляре» библиотеки Музея «Гараж», посвященного книге художника, расскажет о том, как превратить библиотеку в место искусства и как собирать не только литературу о художниках, но и уникальные издания, созданные самими художниками.

Свою профессиональную карьеру Валерий Леденёв начинал как журналист и художественный критик, редактор, обозреватель и внештатный автор ряда изданий об искусстве, с которыми продолжает сотрудничать до сих пор, не без оснований полагая, что нет лучшей тренировки для ума, чем превращать впечатления от увиденного или прочитанного в гуманитарные тексты. Этот опыт пригодился на должности научного сотрудника Музея «Гараж», к команде которого он присоединился в 2014-м. Год спустя он возглавил недавно открывшуюся в Музее первую в России публичную библиотеку по современному искусству. Фонды библиотеки, уникальные редкие издания и новинки не расскажут о себе сами — своей задачей библиотека видела не только накопление знаний, но и их популяризацию посредством публикаций в массмедиа и публичных мероприятий, программа которых проводилась на базе библиотеки в течение нескольких лет. Но если библиотека сохраняет не произведения художников, но знания о них и их истории, может ли сама библиотека быть местом искусства, а библиотекарь — непосредственным участником художественного процесса, коим является, например, художественный критик? Ответом на этот вопрос стал проект «В единственном экземпляре», положивший начало отдельному, посвященному книге художника направлению в работе библиотеки — жанру, существующему на стыке книжной культуры и визуальных практик. О том, как была инициирована и как ныне пополняется коллекция этих уникальных объектов в библиотеке «Гаража», и том, как библиотека и ее сотрудники могут взаимодействовать с современными художниками, пойдет речь на предстоящей встрече.

Поделиться:

791 день назад
24 февраля 2022 19:30–21:00

Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов