Онлайн-презентация российского издания книги «Время культурной медиации»

Кармен Мёрш представит русский перевод книги «Время культурной медиации» и обсудит с кураторами программы серии онлайн-семинаров про медиацию— Алиной Белишкиной, Дарьей Маликовой и Мариной Романовой — актуальность этой книги в России и взгляды на медиацию сегодня, спустя десять лет после ее написания.

Искусство и культура 16+

Арт-медиация получила широкое распространение в российском контексте, особенно среди музеев современного искусства: с 2015 года формат проектно применяется на таких площадках, как Музей «Гараж» и Уральская биеннале. Многие институции открывают собственные программы, готовящие медиаторов под отдельные выставочные проекты или для постоянного трудоустройства. Значимой частью такой подготовки становится знакомство с текстами, задающими контуры понятия и практики медиации на международном и европейском уровне. 

Книга «Время культурной медиации» написана коллективом авторов под руководством Кармен Мёрш и впервые вышла 2012 году в Цюрихском университете сразу на четырех языках, став первым комплексным пособием и одновременно рефлексией на такие темы, как терминология, принципы и обобщающие практики медиации в швейцарском культурном контексте. Теперь публикация, на протяжении 10 лет задававшая рамки методологии для многих европейских и российских медиаторов, будет бесплатно доступна на русском языке на сайтах Музея современного искусства «Гараж» и «Школы медиации» Уральской биеннале. 

Выход публикации предваряла серия онлайн-семинаров , где педагоги, кураторы и исследователи образовательных практик из Швейцарии и России обращались к ряду ключевых идей и вопросов, разработанных Мёрш, размещая их в конкретных обстоятельствах образовательных практик в культурных институциях современной России и Европы. 

ПУБЛИКАЦИЯ КНИГИ И СОПРОВОЖДАЮЩАЯ ЕЕ ПРОГРАММА ПОДГОТОВЛЕНЫ МУЗЕЕМ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» И «ШКОЛОЙ МЕДИАЦИИ» УРАЛЬСКОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ШВЕЙЦАРСКОГО СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ПРО ГЕЛЬВЕЦИЯ.

Поделиться:

791 день назад
25 февраля 2022 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов