Семейные мероприятия ко Дню русского жестового языка в Музее «Гараж»

Традиционно в последнюю неделю сентября в России отмечают День русского жестового языка. Начиная с февраля 2015 года Музей современного искусства «Гараж» регулярно проводит экскурсии на жестовом языке для глухих и слабослышащих посетителей, а также инициирует проекты, связанные с развитием культуры глухих и популяризацией жестового языка.

Для детей 6+

Отдел инклюзивных программ приглашает носителей жестового языка присоединиться к приуроченным  ко Дню РЖЯ семейным мероприятиям и провести время в кругу близких и родных в Музее.

Программа

Семейная архитектурная прогулка на русском жестовом языке по Парку Горького

25 сентября
13:00–14:30
Место: Сбор группы у главного входа в Парк Горького, у арки

Во время прогулки-квеста участники прогулки познакомятся с советской архитектурой авангарда и модернизма; посетят здание Музея современного искусства «Гараж» — памятник советского модернизма; пройдутся по основным малым архитектурным формам в парке и узнают больше об истории ЦПКиО им. Горького.

Рекомендуем одеваться по погоде и взять с собой воду
Принять участие могут и дети, и взрослые

Ведущая

Виктория Салий-Берлизова — глухой экскурсовод, училась в школе для глухих Научно-исследовательского института дефектологии, затем — в Политехническом колледже № 39 по специальности «Эколог». В данный момент является президентом ассоциации глухих и слабослышащих экскурсоводов, гидов-переводчиков.

Мастер-класс по созданию поп-ап открытки с дактилем

15:00–16:30
Место: Детская мастерская

Вместе с педагогом Музея участники создадут открытку, в основе которой — конфигурация дактильного алфавита.

В поп-ап-открытке иллюстрации не плоские, а объемные и даже иногда подвижные. Участники мастер-класса обсудят участники обсудят значение объема и пространства в жестовом языке и в искусстве. На практической части ребята познакомятся с простейшими приемами бумагопластики, чтобы создать собственную объемную поп-ап-открытку.

Возраст: 7+
Принять участие могут и дети, и взрослые

Ведущая

Анастасия Москвичева — глухая, педагог детских мастерских Музея современного искусства «Гараж» и преподаватель в Колледже малого бизнеса № 4. Иллюстратор, дизайнер по полиграфии, фотограф. Победитель Московского и Национального чемпионата профессионального мастерства людей с инвалидностью «Абилимпикс» по компетенции «Фотограф — репортер». Проиллюстрировала книгу А. Комаровой «Сообщество глухих и жестовый язык», «Краткий словарь лингвистических терминов» и др.

Поделиться:

577 дней назад
25 сентября 2022 13:00–16:30

Москва
ул. Крымский Вал, 9, стр.32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов