Семинар Ирины Актугановой и Аллы Митрофановой «Генезис киберкультуры. Киберфеминистский взгляд»

Основательницы Кибер-Фемин-Клуба предложат обсудить роль феминистского подхода в киберкультуре и его актуальность в современной культуре, а также причины появления третьей волны киберфеминизма. Участники семинара погрузятся в локальную и интернациональную специфику формирования киберкультуры в 1990-х годах. На практической части семинара будет предпринята попытка определить, как феминистская оптика влияет на эстетику киберфеминизма и его социальную значимость.

Искусство и культура 16+

Условия участия.

Количество мест ограничено. Для участия в семинаре необходима регистрация.

Кибер-Фемин-Клуб — первая петербургская феминистская организация культуры, основанная Ириной Актугановой и Аллой Митрофановой в 1994 году при Галерее 21. В рамках деятельности Кибер-Фемин-Клуба были реализованы первые международные феминистские конференции и круглые столы, тематические выставки, перформансы и концерты, медиапроекты и образовательные инициативы. Клуб работал на стыке художественных и социальных практик и одним из первых начал реализовывать партиципаторные проекты и работать с различными сообществами.

Событие проходит в рамках публичной программы компьютерного класса «Ушедший мир».

Ирина Актуганова  (род. 1963, Новосибирск) — искусствовед, культуртрегер, музейный проектировщик, основатель и директор «Галереи 21» (Санкт-Петербург, 1994–2000) и «Кибер-Фемин-Клуба» (совместно с Аллой Митрофановой; Санкт-Петербург, 1995–2007). В 1999 году вместе с Сергеем Бусовым и Николаем Судником основала галерею экспериментального звука ГЭЗ-21 (Санкт-Петербург). Куратор проектов в области технологического искусства и art & science, специалист в сфере проектирования музеев науки. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Алла Митрофанова (род. 1959, пос. Кокайти, Узбекская ССР) — куратор, теоретик искусства, одна из создательниц Киберфеминистского интернационала. Публиковалась в сборниках «Медиафилософия» (Санкт-Петербург), «Медиаархеология» (Кёльн), а также в журналах n.paradoxa (Лондон) и «Гендерные исследования» (Харьков). Куратор философского кафе в петербургском Музее звука. Читала спецкурсы и вела ридинг-семинары по проблемам новой онтологии в Институте проблем современного искусства (Москва), Московской школе антропологии, Школе Вовлеченного Искусства «Что Делать» (Санкт-Петербург), Университете ИТМО (Санкт-Петербург). Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Поделиться:

507 дней назад
4 декабря 2022 16:00–18:00

Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Компьютерный класс «Ушедший мир»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов