Воркшоп Ивана Неткачева по генеративной поэзии «Паспорт в шредере, или по ту сторону бюрократии»

На воркшопе по генеративной поэзии мультимедийный художник Иван Неткачев обратится к роли насилия в языке бюрократии. На лекционной части художник расскажет про генеративную поэзию в истории искусства и литературы, а затем он предложит участники поработать с поэтическим текстом посредством кода простых поэтических алгоритмов на языке Python.

Искусство и культура 16+

Воркшоп состоит из двух частей. В теоретической части участники рассмотрят историю генеративной поэзии, раскрывая ее художественные свойства через связь с сюрреалистским коллажем, а через него — со случайностью, бессознательным и левым движением в Европе между двух мировых войн. Во второй части будут рассматриваться реальные инструменты для создания автоматических стихов — простые алгоритмы на языке Python и цепи Маркова. Цепь Маркова — один из простейших самообучающихся алгоритмов; это математическая система, в которой переходы от одного состояния к другому происходят согласно вероятностным правилам. Исходными материалами выступят реальные документы, которые будут преобразованы в поэтический текст.

О лекторе

Иван Неткачев (род. 1998, Оренбург) — мультимедийный художник, публицист и писатель. Окончил бакалавриат и магистратуру по теоретической лингвистике в НИУ ВШЭ, учится в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Работает с автоматической генерацией текстов и изображений, видеоиграми и видео. Приглашенный автор журнала «Нож», автор телеграм-канала beyond meaning. Живет и работает в Москве. 

Поделиться:

484 дня назад
22 декабря 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов