Обсуждение книги Надежды Плунгян «Рождение советской женщины»

Встреча состоится в воскресенье, 21 мая в 13:00 и будет посвящена книге Надежды Плунгян «Рождение советской женщины. Работница, крестьянка, летчица, “бывшая” и другие в искусстве 1917–1939 годов».

Искусство и культура 16+

В книге представлен подробный искусствоведческий анализ целого спектра типов «новой женщины», сконструированных советской властью в 1920–1930‑е годы. Автор показывает, как тесно пропагандистские и агитационные задачи переплетались с социальными изменениями и новаторством в искусстве, а также предлагает взглянуть на раннесоветскую гендерную реформу как на основу возникшего разнообразия художественных решений.

Модератором встречи выступит Катя Суверина, кандидат культурологии, редактор издания «Рождение советской женщины», преподавательница и исследовательница гендера и исторических травм. Участники обсудят, как воспринимать советское искусство и его «наследие», почему важно заниматься историей художниц и нужна ли  искусству гендерная оптика.

Книгу рекомендуется прочитать до встречи. Бумажную версию со скидкой 10% можно купить в магазине Музея «Гараж», а электронную версию со скидкой 25% — на «ЛитРес». Промокод на скидку будет доступен после регистрации на событие.

Поделиться:

334 дня назад
21 мая 2023 13:00–14:30

Москва
Ул. Крымский Вал, 9, стр.32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов