• 2 декабря 2015, среда
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Музей. Аутизм. Дружелюбная среда.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
3066 дней назад
2 декабря 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Музей современного искусства «Гараж» совместно с Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход» приглашает на лекцию, посвященную возможностям адаптации музейного пространства для посетителей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Продолжая диалог о доступности музеев для разных категорий посетителей, начатый в сентябре во время тренинга «Музей ощущений», в рамках лекции «Музей. Аутизм. Дружелюбная среда» будет рассмотрено понятие «доступность музейного пространства» в отношении людей с аутизмом. Почему им некомфортно находиться в публичном пространстве? Как можно изменить зачастую консервативное музейное пространство и сделать его более дружелюбным? София Россовская, генеральный директор некоммерческой организации City Access New York (CANY), расскажет о тесном сотрудничестве с музеями города и о практическом применении музейных ресурсов для интеграции людей с РАС.

Во второй половине лекции Синди Ванденбош поделится опытом в сфере разработки программ для посетителей с РАС, сделав акцент на практических советах по их созданию и инструментах обучения и профессионального развития персонала музеев.

За время существования программы «Аутизм. Дружелюбная среда» фонд провел несколько адаптированных театральных и кинопоказов для детей с РАС, а теперь по инициативе Музея современного искусства «Гараж» и ГМИИ им. Пушкина запустил программу на их площадках. Совместно с отделом инклюзивных программ Музея «Гараж» были проведены тренинги для персонала Музея, во время которых сотрудникам рассказали про особенности детей с РАС и научили правильно на них реагировать. По результатам совместной работы Музей «Гараж» разработал экскурсию по выставке «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки», и в ноябре в «Гараж» впервые пришли посетители с РАС из инклюзивных школ Москвы и студенты (20–25 лет) из Технологического колледжа № 21.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше