• 7 февраля 2016, воскресенье
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

«Поездка в Индию». Кинопоказ в Музее «Гараж»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
3000 дней назад
7 февраля 2016 c 15:00 до 17:40
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Фильм «Поездка в Индию» является одним из ярких примеров того, как искусство работает с темой колониализма, современная проблематика которого также проявлена в проекте Кёкена Эргуна «Молодые турки».

Фильм «Поездка в Индию» является одним из ярких примеров того, как искусство работает с темой колониализма, современная проблематика которого также проявлена в проекте Кёкена Эргуна «Молодые турки». Помимо общей темы, эти режиссерские работы объединяет символическая сцена. В «Поездке в Индию» это вечеринка в саду, где индийские музыканты, одетые в церемониальные английские наряды, исполняют музыку для белой аудитории. В фильме «Молодые турки» подобное взаимодействие можно наблюдать между африканскими студентами, исполняющими турецкие народные танцы, и турецкой аудиторией, радостно приветствующей подобный экзотизм.

Фильм, показывающий столкновение культур Востока и Запада, является экранизацией одноименного романа Эдварда Форстера, действие которого происходит в 20-е годы XX века. Молодой доктор-индиец сопровождает английских туристок в путешествии по пещерам. Одна из них обвиняет его в попытке изнасилования. Доктора берут под арест. Доказать свою невиновность оказывается непростым делом, учитывая, что ему противостоит британская колониальная система, где слово «туземца» мало что значит против слова белого.

Режиссер: Дэвид Лин
Продолжительность: 163 минуты
Великобритания, 1984

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше