• 25 марта 2016, пятница
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция Вячеслава Морозова «Постколониальная Россия: культурный изоляционизм и политическое бесплодие»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2953 дня назад
25 марта 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция посвящена проблемам формирования национальной повестки дня в России.

Поворот России к традиционализму и культурному изоляционизму отнюдь не ведет к отказу от европейского наследия. Российское общество остро переживает факт своего отлучения (реального или воображаемого) от европейской цивилизации и ищет спасения, создавая для себя миф о традиционных ценностях, якобы не подверженных тлетворному влиянию Запада. Это в целом характерно для постколониальных обществ. Главное отличие современной России от других постколониальных стран, таких как Боливия или Турция, состоит в том, что фигура туземца остается чистой дискурсивной формой, не имея при этом конкретных социологических референтов. Тем не менее большинство российской интеллигенции занято поиском туземца в себе и своих согражданах, с тем чтобы либо заняться его изгнанием, либо, напротив, объявить носителем истинных ценностей. По существу, давно утративший всякий исторический смысл спор западников и славянофилов продолжается, а подлинно национальная повестка дня остается в России несформулированной.

Лекция пройдет в рамках публичной программы к выставке Кёкена Эргуна «Молодые турки».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше