• 11 марта 2016, пятница
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция Арифа Дирлика «Религиозное предприятие: движение „Хизмет“ в глобальном контексте»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2969 дней назад
11 марта 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция посвящена исследованиям феномена религиозных движений, в частности движения «Хизмет» в глобальном контексте.

Поскольку речь идет об исламе, может показаться «естественным» рассматривать движение «Хизмет» как турецкий вариант исламского возрождения, которое наблюдается последние сорок лет. Разумеется, это так. В годы своего расцвета в первое десятилетие этого века, когда движение вступило в альянс с Партией справедливости и развития (ПСР), оно ставило своей утопической целью смену власти в Турции, реставрацию османского режима взамен светской республики, установленной в 1923 году. Однако в глобальной перспективе движение «Хизмет» выглядит иначе: его обещания, при всем их своеобразии, предстают как общие для всех современных религиозных или околорелигиозных течений, которые разделяют тот же подход к организации и практической деятельности, — таких как «Сокка гаккай» в Японии, Церковь объединения в Корее или «Фалуньгун» в Китае. Особенно важно учитывать глобальный контекст, чтобы освободить анализ из тесных рамок конкретных исторических традиций, к которым апеллируют эти движения, и избежать их узколокальной интерпретации. Не упуская из виду исторические истоки течений, мы тем самым обращаем внимание на идеологическое и стратегическое сходство между так называемыми новыми религиозными движениями.

Лекция Арифа Дирлика пройдет в рамках публичной программы к выставке Кёкена Эргуна «Молодые турки»

Лекторий Музея «Гараж»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше