• 12 марта 2016, суббота
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция Иштар Гёзайдын. «Религия в Турции: от управления религией — к чему?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2960 дней назад
12 марта 2016 c 16:00 до 17:30
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Доклад посвящен взаимодействию между религиозными сообществами и государством, правовым регулированием и политическими вопросами в Турции последних десятилетий.

В центре внимания стоят исторические основания, юридические структуры и меняющаяся роль Управления по делам религии Турции (Диянета) — административного органа, учрежденного в 1924 году с целью «организации дел в сфере ислама» в рамках аппарата светского государства. Для того чтобы показать контекст данной проблемы, лектор сравнит Турцию со странами Европы и Северной Америки с точки зрения трансформации роли религии в административной структуре государства, а также рассмотрит понятия секуляризма, секуляризации и постсекулярности. Таким образом, проблема взаимодействия между государством, обществом и религией (с особым акцентом на политике, проводимой правящей Партией справедливости и развития) будет рассмотрена в свете действующего в Турции принципа свободы вероисповедания.

Лекция пройдет в рамках публичной программы к выставке Кёкена Эргуна «Молодые турки».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше