• 9 марта 2016, среда
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Лекция Виктора Арсланова «Что сказал бы Михаил Лифшиц консервной банке, если бы она заговорила?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2969 дней назад
9 марта 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Центральный вопрос, на который должна ответить лекция: почему Михаил Лифшиц во времена господства ортодоксальных марксистов был последовательным декадентом, а в более либеральные времена стал догматиком?

Виктор Арсланов намерен показать, что там, где закончил свои исследования Вальтер Беньямин, начали говорить Михаил Лифшиц и Дьердь Лукач.

Исследователь убежден: Лифшиц понимал авангард более глубоко и более адекватно, чем модернисты, — как «сложную метаструктуру духа». Сам Лифшиц писал: «Не имея желания навязывать другим свои убеждения и вкусы, должен признать, что так называемый авангардизм представляется мне иногда простым шарлатанством, иногда — злонамеренной тенденцией, иногда же — общественной болезнью даровитых и честных людей, но чаще всего — “пересоленной карикатурой на глупость”, по выражению Льва Толстого. Все это нисколько не противоречит серьезности вопроса и глубине причин, вызывающих в сознании современного человека такие болезненные, часто нелепые явления».

Виктор Арсланов ставит проблему: каким образом художник превращает условность своего восприятия в нечто противоположное — безусловную истину нашего чувственного сознания? На лекции речь пойдет о концепции «дополнительности» у Лифшица и Деррида, о негласном «сговоре двух церквей» и об идее «щели» Лифшица как философской основе программы Restauratio Magna, а также о выдвинутой Валерием Подорогой концепции «Лифшиц как “призрак” современности».

Виктор Арсланов (родился в 1947 году) — доктор искусствоведения, кандидат философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ Российской академии художеств. Автор около 80 научных работ и статей в журналах «Вопросы философии», «Вопросы литературы», «Художник», «Искусство». Среди его научных работ «Миф о смерти искусства. Эстетические идеи Франкфуртской школы от Беньямина до “новых левых”» (1983); «Западное искусствознание ХХ века» (2005); «Сущее и Ничто. Постмодернизм и “Tertium datur“ русской культуры ХХ века» (2015); «Теория и история искусствознания» в 5 тт. (2015). После кончины М. А. Лифшица на основе материалов его обширного архива В. Г. Арслановым составлены и опубликованы книги: «Диалог с Э. Ильенковым» (2003), «Что такое классика?» (2004), «Почему я не модернист?» (2009), «М. Лифшиц и Д. Лукач. Переписка. 1931–1970» (2011), «Очерки русской культуры» (2015) и др. (к настоящему времени при участии В. Г. Арсланова опубликовано 15 книг из архива Лифшица). В 2010 году Институт философии РАН издал книгу «М. А. Лифшиц» под редакцией В. Г. Арсланова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше