• 20 августа 2016, суббота
  • Москва, Крымский вал, 9.к32

Экскурсия от единомышленника Елены Федосеевой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2778 дней назад
с 0:00 20 августа до 0:00 3 сентября 2016
Москва
Крымский вал, 9.к32

Как увидеть произведение искусства, не смотря на него? На экскурсии Елены Федосеевой зрячие и незрячие посетители смогут познакомиться с современным искусством через прикосновение и звук.

В рамках публичной программы к выставке «Единомышленники» посетители смогут принять участие в экскурсии от одного из них. В каком режиме пройдет эта экскурсия, выбирают сами единомышленники. Журналист и педагог Елена Федосеева представляет экскурсию с завязанными глазами.

Бытует мнение, что незрячим и слабовидящим людям не нужно визуальное искусство в силу того, что они не могут его воспринимать, а следовательно и понимать, эмоционально реагировать на него. Приняв участие в экскурсии «с закрытыми глазами», посетители получат возможность провести своего рода эксперимент, в результате которого они познакомятся с представленными экспонатами только при помощи их словесного описания — тифлокомментария, макетов и рельефных копий. Кроме того, открыв глаза и пройдя выставку уже самостоятельно, они смогут сравнить первоначальный образ произведения, сложившийся в результате работы с невизуальными инструментами восприятия, с его внешним видом.

Выбор экспонатов обусловлен в первую очередь попыткой познакомить посетителей с разными формами современного искусства (живопись, видеоинсталляция, фотография, скульптура, инсталляция) и наиболее употребимыми способами их адаптации в рамках экскурсий, специально разработанных для людей с ограничениями зрения.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше