• 27 августа 2016, суббота
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Кинопоказ «Фальшивка» на крыше музея «Гараж»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2793 дня назад
27 августа 2016 c 20:45 до 22:15
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

История неуловимого поддельщика картин великих художников Эльмира де Хори превращается у Уэллса в многослойный репортаж, где режиссер выступает в образе ведущего-фокусника и говорит при этом от своего имени.

В автобиографической части этого авантюрного документального фильма Орсон Уэллс рассказывает в том числе и о своей довоенной радиопостановке «Войны миров» Герберта Уэллса, вошедшей во все учебники по теории медиа. Тогда, услышав по радио о нападении марсиан, многие жители США начали в панике покидать города, поверив голосу из радиоприемника. Режиссер встраивает себя в длинную серию фальсификаторов, где ложное становится неотъемлемой чертой кинообраза. 

По Делёзу, различие между фальсификатором и экспертом с одной стороны и художником с другой состоит в том, что первые два не умеют изменяться, не используют все потенции ложного, в то время как для художника возможность ложного — это в первую очередь шанс для трансформации себя. Возможности ложного, сила лжи делают из истины лишь «оптический обман», возвращая жизни ее витальность и открытость. Поэтому Истина не актуализуется в реальности, а обретается в мерцающей виртуальности; Жиль Делёз здесь бескомпромиссен: «Не существует иной истины, кроме творения Нового».

Специальная программа показов на крыше Музея современного искусства «Гараж» в Ночь кино посвящена культовой книге французского философа Жиля Делёза «Кино», выпущенной в рамках совместной издательской программы «Гаража» и издательства Ad Marginem в 2013 году.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше