• 27 августа 2016, суббота
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Кинопоказ «Тени» на крыше музея «Гараж»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2770 дней назад
с 22:30 27 августа до 0:00 28 августа 2016
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Живая камера Джона Кассаветиса следует джазовому драйву Манхэттена 1950-х. В центре повествования — трое блуждающих по жизни близких родственников-афроамериканцев: братья Хью и Бен и их сестра Лелия. Хью, старший, джазист, приглядывает за Беном и Лелией, причем оба последних могут вполне сойти за белых, что они и делают, в то время как более темнокожий Хью не может реализовать свои артистические способности из-за предвзятого отношения к его цвету кожи.

Первый фильм выдающегося американского независимого режиссера Джона Кассаветиса «Тени» демонстрирует кризис образа-действия классического довоенного кинематографа; интрига, пространство, действие рушатся. Герои бесцельно бродят по ночному Манхэттену, заводят случайные знакомства, не менее случайно обретая свои судьбы. Здесь, как пишет Делёз, «Кассаветис оставляет от пространства лишь то, что прилегает к телам; он формирует пространство из разрозненных кусков» и приходит к категории позы как того, что «вкладывает время в тело». Так Кассаветис приходит к кинематографу тела, где сквозь позы и лица протягивается непрерывная нить становления. Черные становятся белыми и наоборот, а фильм постоянно пересекает свои границы, оказываясь всегда в другом месте.

Специальная программа показов на крыше Музея современного искусства «Гараж» в Ночь кино посвящена культовой книге французского философа Жиля Делёза «Кино», выпущенной в рамках совместной издательской программы «Гаража» и издательства Ad Marginem в 2013 году.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше