• 28 августа 2016, воскресенье
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Кинопоказ «Фицкарральдо» на крыше музея «Гараж»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2792 дня назад
28 августа 2016 c 0:15 до 3:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Эксцентричный главный герой, Брайан Суини Фицкарральдо, маниакально одержим идеей построить оперный дом в перуанских джунглях. Созданная немецким режиссером Вернером Херцогом в 1982 году, эта киноэпопея — не только одна из лучших картин в его фильмографии, но и поразительное доказательство жизнеутверждающей силы человеческой воли к воплощению мечты.

Движимый навязчивой идеей, меломан Фицкарральдо направляет пароход в дебри Амазонки, пытаясь добраться до каучуковых плантаций — лишь завладев правом распоряжаться этими землями он сможет осуществить свою мечту о строительстве оперы в джунглях. Но подступиться к каучуковым плантациям оказывается невозможно. Покинутый своей командой, Фицкарральдо попадает в почти безнадежную ситуацию — в нетронутой глуши джунглей, в окружении местных индейцев. Однако арии Энрико Карузо в исполнении героя пленяют местных жителей, и таинственный корабль начинает казаться им магическим предметом, который поможет избавить их от проклятия, довлеющего над этими местами. Индейцы поддерживают Фицкарральдо и его безумный проект: пока основной путь в каучуковую страну перекрыт из-за быстрых течений, Фицкарральдо решается пойти другим притоком Амазонки — но для этого необходимо перетащить его корабль через горный перевал.

Жиль Делёз называет Херцога «наиболее метафизичным из кинорежиссеров», и это определение надо читать буквально. «Безудержного человека влечет чрезмерная среда, и он замышляет действие столь же грандиозное, как и среда» — это героическое в своей бесполезности действие удваивается и обретает свою причину в действии возвышенном: «Существуют одновременно и галлюцинаторное измерение, в котором действующий дух возвышается до беспредельности Природы, и измерение гипнотическое, где дух движется в направлении пределов, которые Природа ставит у него на пути». Так, в фильме «Фицкарральдо» героическая переправа судна через гору «непосредственным образом способствует проявлению возвышенного: весь девственный лес становится храмом оперы Верди, в котором звучит голос Карузо».

Специальная программа показов на крыше Музея современного искусства «Гараж» в Ночь кино посвящена культовой книге французского философа Жиля Делёза «Кино», выпущенной в рамках совместной издательской программы «Гаража» и издательства Ad Marginem в 2013 году.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше