• 22 сентября 2016, четверг
  • Москва, Крымский вал 9/4

Лекция Аркадия Белозовского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2766 дней назад
22 сентября 2016, начало в 19:00
Москва
Крымский вал 9/4

Лекция Аркадия Белозовского, исследователя и преподавателя американского жестового языка, координатора переводчиков Всемирной ассоциации переводчиков жестового языка (WASLI), будет посвящена сообществу глухих, русскому жестовому языку и истории его развития.

Русский жестовый язык — это особая лингвистическая система со своими правилами грамматики и лексики, формировавшаяся на протяжении столетий. В советский период жестовый язык был под негласным запретом в школах для глухих и слабослышащих, из-за чего язык не изучался лингвистами: только в 2012  году в России русский жестовый язык был признан языком межличностного общения на государственном уровне. Интерес к жестовому языку в конце XX века, а также признание его как на законодательном, так и на академическом уровне были вызваны рядом факторов: общими изменениями в обществе по отношению к людям с инвалидностью, признанием учеными, что развитие мыслительных процессов происходит как на устных, так и на жестовых языках, развитием билингвистического метода обучения глухих в Европе и Америке.

Музей современного искусства «Гараж» поддерживает развитие и распространение русского жестового языка. Так, с 2014 года в Музее проводятся бесплатные экскурсии, лекции и мастер-классы для детей и взрослых на жестовом языке. В 2016 году инклюзивным отделом Музея был проведен курс основ русского жестового языка для музейных сотрудников, главной целью которого было привлечение внимания музейного сообщества к проблеме создания доступной среды для глухих и слабослышащих посетителей, а также к значимости и уникальности жестового языка. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше