• 3 октября 2016, понедельник
  • Москва, Крымский вал, 9/32

Круглый стол «Музейный эксперимент или эксперимент в музее. Как science art изменил культурные институции»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2755 дней назад
3 октября 2016 c 20:00 до 21:00
Москва
Крымский вал, 9/32

Теоретики искусства, кураторы, стипендиаты грантовой программы Музея «Гараж» и практикующие художники обсудят возможные формы взаимоотношений science art и музеев.

На сегодняшний день термин science art объединяет обширное поле направлений, тенденций и подразделов современного искусства. Будучи сложным в техническом и методологическом отношениях видом искусства, который интенсивно развивается вместе с технологиями и наукой, science art с трудом поддается институционализации и встраиванию в классическую модель истории искусства.

 

Тем не менее различные междисциплинарные практики получают все большее распространение, вовлекая художников, кураторов и академических ученых. Участники круглого стола «Музейный эксперимент или эксперимент в музее» определят точки пересечения новейших технологий и выставочных стратегий, обозначат статус художников, работающих в смежных областях и обсудят перспективы их включения в выставочную и образовательную деятельность музея.

 

На круглом столе будут объявлены лауреаты грантовой программы Музея «Гараж» по поддержке молодых художников 2016–2017 года. В этом году в результате сотрудничества с фондом SDV Arts & Science Foundation, генеральным партнером программы, Музей «Гараж» дополнил ее новым направлением — «Искусство и технологии», ориентированным на поддержку проектов молодых художников, работающих в области IT-технологий, инженерии и science art. Лауреатам направления «Искусство и технологии» будет предоставлена ежемесячная стипендия в размере 30 000 руб. в течение года, а также двухнедельная поездка в арт-резиденцию SDVentures в Риге, расположенную в офисе компании, где в диалоге между художниками и программистами будет происходить интеллектуальное обогащение обеих сторон.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше