• 17 декабря 2016, суббота
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

Кинопоказ «Ритм большого города»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2687 дней назад
17 декабря 2016 c 19:00 до 20:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

и.Фильм о Жан-Мишеле Баския, легенде американской культуры, поэте, иконе 80-х, представителе неоэкспрессионизма и главном афроамериканском художнике XX столетия.

Жан-Мишелю Баския поклонялись Уорхол, Мадонна, Боуи и Джармуш, его картины хранятся в крупнейших музеях современного искусства, на аукционах за его работы предлагают десятки миллионов долларов, а в 2017 году в лондонском Центре «Барбикан» состоится ретроспективная выставка невероятного размаха.

Баския — один из тех художников, за чьим стремительным восхождением к вершине славы и неожиданным угасанием следил без преувеличения весь мир. Главными темами в его творчестве были преодоление расизма, поиски идентичности, поп- и, конечно, городская культура. Примечательно, что одна из работ раннего периода, которая способствовала прорыву Баския в художественной среде и стала канонической, называется Cadillac Moon (1981) и изображает в свойственной ему схематичной манере два автомобиля, отводя им роль символа городских улиц.

«Ритм большого города» (1981) — экспериментальная работа швейцарского фотографа и режиссера Эдо Бертоглио совместно с постоянным контрибьютором итальянского Vogue и американского Interview времен Энди Уорхола, американским журналистом и арт-критиком, частым гостем уорхоловской «Фабрики» Гленном О’Брайеном, снятая в 1981 году и впервые представленная широкой публике лишь в 2000-м на Каннском кинофестивале. Это невинный и проникновенный портрет начинающего художника и точный слепок Нью-Йорка времен no wave, постпанка и зарождающейся хип-хоп-культуры. В фильме 19-летний Баския играет сам себя: он шатается по пустынным улицам Манхэттена в поисках вдохновения, размышляет о своем предназначении, то и дело встречает на пути звезд андеграундной нью-йоркской тусовки и оставляет на стенах домов знаки и послания. 


Музей современного искусства «Гараж» и бренд Cadillac представляют кинопрограмму DARE GREATLY, в центре внимания которой — самые значимые люди, события и феномены американской культуры. Проект является частью Garage Screen — программы Музея «Гараж», знакомящей зрителей с выдающимися образцами российского и зарубежного художественного, документального и экспериментального кино. Команда Музея специально отбирает фильмы и видеоматериалы, исследующие вопросы современного искусства и культуры во всех их проявлениях, редкую хронику о жизни и быте выдающихся и малоизвестных современных художников, музыкантов, архитекторов и артистов, а также материалы о создании выставок и произведений искусства. Фильмы совместной программы также отвечают новой философии бренда Cadillac: «Для тех, кто смеет быть первым во всем». 


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше