• 27 января 2017, пятница
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького, Москва, Россия

Кинопоказ «Октябрь»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2644 дня назад
27 января 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького, Москва, Россия

В рамках публичной программы к выставке «Свидетельства» пройдет показ фильма «Октябрь» советского кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. Показ откроет историк кино и один из крупнейших специалистов по творчеству режиссера Наум Клейман, участвовавший в качестве научного консультанта в реставрации фильма.

«Октябрь» был снят к десятой годовщине революции 1917 года и повествует о цепочке ключевых событий, случившихся между Февральской и Октябрьской революциями. В фильме Эйзенштейн стремился развить приемы нового кинематографического языка, опираясь на успех своих первых картин «Стачка» (1924) и «Броненосец «Потемкин» (1925). За год до дебюта в кино Эйзенштейн пишет свой первый теоретический текст о монтаже — «Монтаж аттракционов». Одна из его ключевых идей — вызывать зрительские реакции путем свободных ассоциаций, возникающих при виде противоречащих друг другу изображений. Эту концепцию Эйзенштейн применит на практике уже в своих первых работах, используя монтажные склейки, создающие эффект визуальных коллизий. В «Октябре» он идет еще дальше в поиске новой формы кинематографа, обращаясь к символическим и метафорическим ассоциациям.

Премьера фильма в Москве состоялась 14 марта 1928 года в Большом театре. А 2 апреля того же года в Берлине прошел премьерный показ немецкой версии фильма, над которой Эйзенштейн работал совместно с немецким композитором Эдмундом Майзелем.

В Музее современного искусства «Гараж» будет показана полная реставрированная версия фильма, подготовленная в 2012 году Мюнхенским музеем кино совместно с телекомпанией ARTE при участии киноведа и историка кино Наума Клеймана в качестве научного консультанта. Фильм сопровожден оригинальной музыкой Эдмунда Майзеля в реконструкции современного композитора Бернда Тевеса.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше