• 22 апреля 2017, суббота
  • Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

Кинопоказ и лекция киноведа Петра Багрова «Кино о том, как сделаны стихи»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2553 дня назад
22 апреля 2017 c 21:00 до 22:30
Москва
ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

Во время «Библионочи» Музей «Гараж» совместно с «Московским кино» покажет два уникальных фильма первой половины ХХ века — «Рукописи Пушкина» и «Как работал Маяковский», снятых в экспериментальном жанре текстологической кинодрамы, существующем на стыке авангардного кино и литературоведения. Фильмы представит киновед и популяризатор архивного кино Петр Багров.

«Рукописи Пушкина» — короткометражный фильм, снятый режиссерами Сергеем Владимирским и Анатолием Егоровым, оказалась одним из главных событий празднования юбилея Александра Пушкина в 1937 году. Картина целиком построена на динамике рукописной строки, заполняющей белый лист, что сближает ее с такими авангардными лентами, как «Анемичное кино» Марселя Дюшана. В фильме реконструирован процесс работы Пушкина над стихом: на глазах у зрителей зачеркиваются строчки, подбираются рифмы — рождается канонический текст «Медного всадника».

«Как работал Маяковский» Виктора Моргенштерна и Федора Тяпкина был выпущен на десять лет позже. Фильм сделан под явным влиянием советского авангарда — цензоры обвиняли картину то в супрематизме, то в экспрессионизме, — и может считаться одним из последних его шедевров. Сливаясь почти в бесформенные образы, проносится пейзаж за окном вагона — по сути, это беспредметная игра уже световых пятен. В этом ритме возникают, трансформируются и исчезают строчки стихов.

Показ организован при участии «Московского кино»


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше