• 14 мая 2017, воскресенье
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Memento Mori Tomb. Перформанс группы «Провмыза»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2511 дней назад
14 мая 2017 c 21:00 до 22:00
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Первую Триеннале российского современного искусства завершит премьера перформанса нижегородской группы «Провмыза» (Галина Мызникова и Сергей Проворов), созданного специально для пространства Музея «Гараж».

Этой работой художники продолжают эксперименты со сложными синтетическими театральными формами, как это было, например, в их проекте «Невозможные объекты» (2013) для Александринского театра в Санкт-Петербурге.

В Memento Mori Tomb исследуются границы и возможности человеческого восприятия в экстремальных звуковых, визуальных и эмоциональных условиях. В первой части перформанса зритель видит умирающего мужчину в условно старом, «викторианском» интерьере, буквально на смертном одре, где он в окружении близких претерпевает последние муки. Его крик, заполняя все вокруг, устанавливает новые параметры абсолютной тишины. Во второй части слух зрителя настолько обострен, что начинает реагировать на минимальные шорохи и звуки, свидетельствующие о постепенном разрушении пространства: отваливающиеся куски потолка и деталей интерьера воссоздают машинерию постепенного упадка. И наконец, третья часть представляет сцену исчезновения: пространство, где разворачивается действие, буквально сдавливается с обеих сторон огромными тисками и, по словам художников, «бесформенность становится зрелищем». Жизненный порядок, в котором присутствуют рождение и умирание, подвергается тотальной деструкции, сплавляясь в единую массу, словно последний отзвук материального мира, от которого остаются только звуки распада: хруст, скрежет и лязг.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше