• 27 мая 2017, суббота
  • Москва, Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Показ видеопоэмы Кети Чухров Сommunion

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей современного искусства «Гараж»
2497 дней назад
27 мая 2017 c 19:00 до 20:30
Москва
Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Цикл кинопоказов «Garage Screen. Новое», посвященный диалогу между кино и современным искусством, открывается просмотром и обсуждением фильма Сommunion, снятого философом и художником Кети Чухров по ее одноименной драматической поэме 2009 года.

Сюжет Сommunion строится на конфликте, возникающим между приезжей наемной работницей Дией и двумя представительницами культурной элиты (роль одной из них исполнил сам автор), любящих рассуждать о моральных и культурных ценностях, в праве на которые они уверены. Выспренняя набожность богатой хозяйки квартиры Ниты, где Диа делает ремонт, поначалу дает надежду на общность и понимание между двумя женщинами, но вскоре оборачивается брезгливым презрением и претензией на духовное и интеллектуальное превосходство первой.

В центре внимания Кети Чухров находятся вопросы солидарности и понимания между представителями разных социальных слоев и культурных групп. Объединяя элементы кино, театра, поэзии и музыки, автор рассматривает проблематику общности через характерные симптомы времени — рост религиозных настроений и увлечение, в том числе культурной элиты, «духовностью» и ее внешними проявлениями. Вывод неутешителен: духовность не гарантирует избавления от ксенофобии и не может помочь в решении проблем, вызванных социальными, экономическими и идеологическими причинами.

В дискуссии после показа примут участие Кети Чухров, искусствовед, куратор и критик Екатерина Деготь, теоретик искусства Борис Клюшников, поэт, главный редактор журнала «Транслит» Павел Арсеньев, поэт и драматург Андрей Родионов и куратор фестиваля видеопоэзии «Пятая нога», драматург и журналист Екатерина Троепольская.


Подпишитесь на нашу рассылку​ и получайте новости о последних мероприятих Музея «Гараж» первыми.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше